Ein Weimar. Viele Lebensorte.

Stadtteile & Ortsteile

Vom Ettersberg bis ins Ilmtal. Entdecke die Ortsteile und ihre Lage im Stadtgebiet.

Weimar: elf Ortsteilporträts auf der KarteNummerierte Orientierungspunkte sind mit den jeweiligen Porträts verlinkt. Die Umrisslinie zeigt die Stadtgrenze nach OpenStreetMap.1234567891011N ↑
Orientierungspunkte, keine Ortsteilgrenzen. Stadtumriss vereinfacht. Kartendaten: © OpenStreetMap-Mitwirkende · Stand September 2026.

Die Stadt erkunden

Elf Orte. Ein Weimar.

Wähle einen nummerierten Ort auf der Karte. Mit JavaScript erscheint hier sein Kurzporträt; ohne JavaScript öffnet sich die Ortsteilseite direkt.

Orientierungspunkte und Stadtumriss, keine amtlichen Ortsteilgrenzen. Die Übersicht lädt keine externen Kartenkacheln.

Bezirke · drei Perspektiven

Statistische Bezirke in ihrer Originalreihenfolge. Jede Grafik verwendet den jüngsten vollständig belegten gemeinsamen Stichtag ihrer Kennzahl.

Einwohner im Bezirk

Einwohner im Bezirk Die vollständigen Werte stehen in der Datentabelle unter diesem Diagramm. Reihen sind durch Farbe und Linienmuster unterscheidbar. 0 5.000 10.000 15.000 Altstadt: 3.914 · Einwohner im Bezirk Westvorstadt: 10.313 · Einwohner im Bezirk Nordvorstadt: 9.991 · Einwohner im Bezirk Weimar-Nord: 5.953 · Einwohner im Bezirk Industriegebiet Nord: 1.300 · Einwohner im Bezirk Schöndorf: 4.371 · Einwohner im Bezirk Parkvorstadt: 3.144 · Einwohner im Bezirk Oberweimar / Ehringsdorf: 5.993 · Einwohner im Bezirk Taubach: 1.033 · Einwohner im Bezirk Süßenborn: 269 · Einwohner im Bezirk Tiefurt/Dürrenbacher Hütte: 799 · Einwohner im Bezirk Südstadt: 3.672 · Einwohner im Bezirk Schönblick: 3.764 · Einwohner im Bezirk Niedergrunstedt: 527 · Einwohner im Bezirk Gelmeroda: 405 · Einwohner im Bezirk Possendorf: 226 · Einwohner im Bezirk Legefeld / Holzdorf: 2.017 · Einwohner im Bezirk Industriegebiet West: 171 · Einwohner im Bezirk Weimar-West: 5.399 · Einwohner im Bezirk Tröbsdorf: 1.074 · Einwohner im Bezirk Gaberndorf: 1.603 · Einwohner im Bezirk AltstadtWestvorstadtNordvorstadtWeimar-NordIndustriegebiet NordSchöndorfParkvorstadtOberweimar / EhringsdorfTaubachSüßenbornTiefurt/Dürrenbacher HütteSüdstadtSchönblickNiedergrunstedtGelmerodaPossendorfLegefeld / HolzdorfIndustriegebiet WestWeimar-WestTröbsdorfGaberndorf
Einwohner im Bezirk
Werte als Tabelle ansehen
Einwohner im Bezirk
Zeitraum / KategorieEinwohner im Bezirk
Altstadt3.914
Westvorstadt10.313
Nordvorstadt9.991
Weimar-Nord5.953
Industriegebiet Nord1.300
Schöndorf4.371
Parkvorstadt3.144
Oberweimar / Ehringsdorf5.993
Taubach1.033
Süßenborn269
Tiefurt/Dürrenbacher Hütte799
Südstadt3.672
Schönblick3.764
Niedergrunstedt527
Gelmeroda405
Possendorf226
Legefeld / Holzdorf2.017
Industriegebiet West171
Weimar-West5.399
Tröbsdorf1.074
Gaberndorf1.603

Stichtag / Datenstand: 2022-12-31 · Einheit: Personen. Archivreihe 2010, 2015, 2018–2022, Bevölkerung mit Hauptwohnsitz. Statistische Bezirke und Ortsteile werden getrennt benannt. Fläche und veröffentlichte Dichte gelten für den Gebietsstand der Tabelle. Neue Jahrbuchlayouts bedürfen einer Parserprüfung. Quelle: Stadt Weimar · Melderegister · Jahrbuch 2023, S. 257

Verwendete Originalquellen (21 Beleggruppen)

Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte Die vollständigen Werte stehen in der Datentabelle unter diesem Diagramm. Reihen sind durch Farbe und Linienmuster unterscheidbar. 0 2.500 5.000 7.500 10.000 Altstadt: 8.154 · Bevölkerungsdichte Westvorstadt: 7.162 · Bevölkerungsdichte Nordvorstadt: 4.803 · Bevölkerungsdichte Weimar-Nord: 3.084 · Bevölkerungsdichte Industriegebiet Nord: 83 · Bevölkerungsdichte Schöndorf: 905 · Bevölkerungsdichte Parkvorstadt: 1.156 · Bevölkerungsdichte Oberweimar / Ehringsdorf: 529 · Bevölkerungsdichte Taubach: 198 · Bevölkerungsdichte Süßenborn: 99 · Bevölkerungsdichte Tiefurt/Dürrenbacher Hütte: 346 · Bevölkerungsdichte Südstadt: 1.037 · Bevölkerungsdichte Schönblick: 861 · Bevölkerungsdichte Niedergrunstedt: 143 · Bevölkerungsdichte Gelmeroda: 192 · Bevölkerungsdichte Possendorf: 48 · Bevölkerungsdichte Legefeld / Holzdorf: 367 · Bevölkerungsdichte Industriegebiet West: 209 · Bevölkerungsdichte Weimar-West: 5.093 · Bevölkerungsdichte Tröbsdorf: 362 · Bevölkerungsdichte Gaberndorf: 318 · Bevölkerungsdichte AltstadtWestvorstadtNordvorstadtWeimar-NordIndustriegebiet NordSchöndorfParkvorstadtOberweimar / EhringsdorfTaubachSüßenbornTiefurt/Dürrenbacher HütteSüdstadtSchönblickNiedergrunstedtGelmerodaPossendorfLegefeld / HolzdorfIndustriegebiet WestWeimar-WestTröbsdorfGaberndorf
Bevölkerungsdichte
Werte als Tabelle ansehen
Bevölkerungsdichte
Zeitraum / KategorieBevölkerungsdichte
Altstadt8.154
Westvorstadt7.162
Nordvorstadt4.803
Weimar-Nord3.084
Industriegebiet Nord83
Schöndorf905
Parkvorstadt1.156
Oberweimar / Ehringsdorf529
Taubach198
Süßenborn99
Tiefurt/Dürrenbacher Hütte346
Südstadt1.037
Schönblick861
Niedergrunstedt143
Gelmeroda192
Possendorf48
Legefeld / Holzdorf367
Industriegebiet West209
Weimar-West5.093
Tröbsdorf362
Gaberndorf318

Stichtag / Datenstand: 2022-12-31 · Einheit: Einw./km². Archivreihe 2010, 2015, 2018–2022, Bevölkerung mit Hauptwohnsitz. Statistische Bezirke und Ortsteile werden getrennt benannt. Fläche und veröffentlichte Dichte gelten für den Gebietsstand der Tabelle. Neue Jahrbuchlayouts bedürfen einer Parserprüfung. Quelle: Stadt Weimar · Melderegister · Jahrbuch 2023, S. 257

Verwendete Originalquellen (21 Beleggruppen)

Durchschnittsalter

Durchschnittsalter Die vollständigen Werte stehen in der Datentabelle unter diesem Diagramm. Reihen sind durch Farbe und Linienmuster unterscheidbar. 0 20 40 60 Altstadt: 38,6 · Durchschnittsalter Westvorstadt: 39,9 · Durchschnittsalter Nordvorstadt: 39,7 · Durchschnittsalter Weimar-Nord: 48,5 · Durchschnittsalter Industriegebiet Nord: 43,4 · Durchschnittsalter Schöndorf: 47,7 · Durchschnittsalter Parkvorstadt: 49,4 · Durchschnittsalter Oberweimar / Ehringsdorf: 49,3 · Durchschnittsalter Taubach: 47,2 · Durchschnittsalter Süßenborn: 45,9 · Durchschnittsalter Tiefurt/Dürrenbacher Hütte: 46,4 · Durchschnittsalter Südstadt: 51,2 · Durchschnittsalter Schönblick: 50,3 · Durchschnittsalter Niedergrunstedt: 46,0 · Durchschnittsalter Gelmeroda: 46,7 · Durchschnittsalter Possendorf: 45,2 · Durchschnittsalter Legefeld / Holzdorf: 47,1 · Durchschnittsalter Industriegebiet West: 44,8 · Durchschnittsalter Weimar-West: 46,1 · Durchschnittsalter Tröbsdorf: 51,6 · Durchschnittsalter Gaberndorf: 44,1 · Durchschnittsalter AltstadtWestvorstadtNordvorstadtWeimar-NordIndustriegebiet NordSchöndorfParkvorstadtOberweimar / EhringsdorfTaubachSüßenbornTiefurt/Dürrenbacher HütteSüdstadtSchönblickNiedergrunstedtGelmerodaPossendorfLegefeld / HolzdorfIndustriegebiet WestWeimar-WestTröbsdorfGaberndorf
Durchschnittsalter
Werte als Tabelle ansehen
Durchschnittsalter
Zeitraum / KategorieDurchschnittsalter
Altstadt38,6
Westvorstadt39,9
Nordvorstadt39,7
Weimar-Nord48,5
Industriegebiet Nord43,4
Schöndorf47,7
Parkvorstadt49,4
Oberweimar / Ehringsdorf49,3
Taubach47,2
Süßenborn45,9
Tiefurt/Dürrenbacher Hütte46,4
Südstadt51,2
Schönblick50,3
Niedergrunstedt46,0
Gelmeroda46,7
Possendorf45,2
Legefeld / Holzdorf47,1
Industriegebiet West44,8
Weimar-West46,1
Tröbsdorf51,6
Gaberndorf44,1

Stichtag / Datenstand: 2022-12-31 · Einheit: Jahre. Veröffentlichtes arithmetisches Durchschnittsalter; Geschlecht als Dimension, kein Altersmedian. Quelle: Stadt Weimar · Kommunale Statistikstelle · jeweils belegtes Jahrbuch und Tabelle · Jahrbuch 2023, S. 236

Verwendete Originalquellen (21 Beleggruppen)

Statistische Bezirke im Vergleich

Bevölkerung mit Hauptwohnsitz zum 31.12.2022 · Jahrbuch 2023, S. 257. Einheitlicher historischer Stichtag. Statistische Bezirke sind keine Gleichsetzung mit Ortsteilen.

Statistischer BezirkEinwohner 2022Fläche (km²)Einwohner je km²2010–2022
Altstadt3.9140,488.154142
Westvorstadt10.3131,447.162494
Nordvorstadt9.9912,084.803725
Weimar-Nord5.9531,933.084535
Industriegebiet Nord1.30015,618362
Schöndorf4.3714,83905-100
Parkvorstadt3.1442,721.156146
Oberweimar / Ehringsdorf5.99311,32529218
Taubach1.0335,21198-63
Süßenborn2692,719913
Tiefurt/Dürrenbacher Hütte7992,31346221
Südstadt3.6723,541.037157
Schönblick3.7644,37861-102
Niedergrunstedt5273,68143-10
Gelmeroda4052,111927
Possendorf2264,674822
Legefeld / Holzdorf2.0175,50367192
Industriegebiet West1710,82209-8
Weimar-West5.3991,065.093-171
Tröbsdorf1.0742,97362-72
Gaberndorf1.6035,0431846

Jahre und Bezirke selbst vergleichen →

Ein Weimar, viele Perspektiven

Die Porträts folgen den elf Ortsteilen, die die Stadt Weimar auf ihrer Ortsteilübersicht vorstellt. Die Karte hilft bei der Orientierung; ihre Punkte sind keine amtlichen Ortsteilgrenzen.

Kleinräumige Statistiken lassen sich nur vergleichen, wenn Gebiet, Stichtag und Erhebungsmethode zusammenpassen. Deshalb übertragen wir die gesamtstädtischen Zahlen nicht rechnerisch auf einzelne Ortsteile.

Zur Ortsteilübersicht der Stadt Weimar