Perspektiven wechseln

Daten & Trends

Weimar damals und heute: Jahre und Bezirke selbst vergleichen →

Bildung · Methodik und Datenlücken · Kultur in Zahlen

Weimar im Vergleich

bevoelkerung · 31.12.2025

Kreisfreie Städte im Vergleich

Bevölkerungsstand der fünf kreisfreien Städte am selben Stichtag. Eisenach ist seit 2021 Teil des Wartburgkreises.

Kreisfreie Städte im Vergleich Die vollständigen Werte stehen in der Datentabelle unter diesem Diagramm. Reihen sind durch Farbe und Linienmuster unterscheidbar. 0 100.000 200.000 300.000 Erfurt: 217.159 · Einwohner Gera: 95.162 · Einwohner Jena: 109.353 · Einwohner Suhl: 33.976 · Einwohner Weimar: 65.566 · Einwohner ErfurtGeraJenaSuhlWeimar
Einwohner
Werte als Tabelle ansehen
Kreisfreie Städte im Vergleich
Zeitraum / KategorieEinwohner
Erfurt217.159
Gera95.162
Jena109.353
Suhl33.976
Weimar65.566

Weimar damals und heute

  1. 199562.122Einwohner · Einwohnerregister 1990
  2. 200062.425Einwohner · Einwohnerregister 1990
  3. 201065.479Einwohner · Einwohnerregister 1990
  4. 202065.098Einwohner · Zensus 2011
  5. 202565.566Einwohner · Zensus 2022

Kommunalfinanzen · ausgewählte Haushaltspositionen

Nominale Jahresbeträge in tausend Euro aus dem amtlichen Realsteuervergleich. Die Originalpositionen bleiben getrennt. Die Überschrift „30. Juni“ wird nicht als Bestandsstichtag jährlicher Zahlungsflüsse interpretiert.

OriginalgruppeVeröffentlichter WertBerichtszeitraumBelege und Verlauf
Ausgaben für Sachinvestitionen17.914 1000 EUR2022Originalquelle · Zeitreihe und CSV
Steuern und steuerähnliche Einnahmen (netto)56.567 1000 EUR2022Originalquelle · Zeitreihe und CSV
Allgemeine Zuweisungen / Umlagen von Gemeinden75.008 1000 EUR2022Originalquelle · Zeitreihe und CSV
Gebühren und zweckgebundene Abgaben12.193 1000 EUR2022Originalquelle · Zeitreihe und CSV
Zuweisungen und Zuschüsse für Investitionen16.508 1000 EUR2022Originalquelle · Zeitreihe und CSV

Jede Zeile behält ihre eigene Definition und ihren Datenstand. Fehlende Angaben werden nicht als Null ergänzt.

Gesundheit · veröffentlichte Todesursachengruppen

Amtliche Jahresfälle nach den Originalgruppen des Jahrbuchs. Die Statistik beschreibt zusammengefasste Todesursachen; Angaben zu einzelnen Personen werden daraus nicht abgeleitet.

OriginalgruppeVeröffentlichter WertBerichtszeitraumBelege und Verlauf
Sterbefälle insgesamt888 Personen2021Originalquelle · Zeitreihe und CSV
Neubildungen (Tumore)182 Personen2021Originalquelle · Zeitreihe und CSV
Krankheiten des Kreislaufsystems308 Personen2021Originalquelle · Zeitreihe und CSV
Krankheiten der Atmungsorgane60 Personen2021Originalquelle · Zeitreihe und CSV
Krankheiten der Verdauungsorgane51 Personen2021Originalquelle · Zeitreihe und CSV
Sonstige Todesursachen233 Personen2021Originalquelle · Zeitreihe und CSV

Jede Zeile behält ihre eigene Definition und ihren Datenstand. Fehlende Angaben werden nicht als Null ergänzt.

Kommunale Personalausgaben im Archiv

Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) · Weimar · Daten verfügbar seit 2000-12-31

finanzen · 2000–2022

Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) · Weimar

Veröffentlichte kommunale Personalausgaben im Realsteuervergleich; Nominalwerte in tausend Euro, keine Inflationsbereinigung. Lücken und Methodenwechsel unterbrechen die Linie. Quellen und Basen stehen im CSV.

Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) · Weimar Die vollständigen Werte stehen in der Datentabelle unter diesem Diagramm. Reihen sind durch Farbe und Linienmuster unterscheidbar. 0 20.000 40.000 60.000 2000: 33.721 · Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR) 2005: 29.319 · Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR) 2010: 34.337 · Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR) 2012: 36.880 · Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR) 2013: 38.783 · Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR) 2014: 37.491 · Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR) 2015: 38.122 · Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR) 2016: 38.400 · Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR) 2017: 38.756 · Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR) 2018: 39.731 · Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR) 2019: 40.473 · Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR) 2020: 42.307 · Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR) 2021: 45.365 · Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR) 2022: 46.663 · Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR) 200020032006200920122015201820212022
Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR)
Werte als Tabelle ansehen
Kommunale Personalausgaben (Jahrbuch) · Weimar
Zeitraum / KategorieKommunale Personalausgaben (Jahrbuch) (1000 EUR)
200033.721
2001—
2002—
2003—
2004—
200529.319
2006—
2007—
2008—
2009—
201034.337
2011—
201236.880
201338.783
201437.491
201538.122
201638.400
201738.756
201839.731
201940.473
202042.307
202145.365
202246.663

Gesamte Originalreihe als CSV mit Quellen, Stichtagen und Revisionen

Amtlicher Dokumentkatalog, spezifische Tabellenparser und manuelle Review-Freigabe. Tabellenzeitraum und Methodenbasis zählen, nicht das Erscheinungsjahr. Archivindex wird wöchentlich geprüft, PDFs nur bei neuem Hash verarbeitet.

Sport · Besuche der Weimarer Bäder

Besuche zählen keine eindeutigen Personen. Einzelbesuche, Vermietungen, Vereine und Sauna bleiben zusätzliche getrennte Nutzungsgruppen. Veröffentlichte Nullwerte bei Schließungen sind in der Quelle begründet.

OriginalgruppeVeröffentlichter WertBerichtszeitraumBelege und Verlauf
Schwimmhalle · veröffentlichte Jahresbesuche102.005 Besuche2022Originalquelle · Zeitreihe und CSV
Freibad · veröffentlichte Jahresbesuche97.400 Besuche2022Originalquelle · Zeitreihe und CSV

Jede Zeile behält ihre eigene Definition und ihren Datenstand. Fehlende Angaben werden nicht als Null ergänzt.

Feuerwehr · aktive Mitglieder

Veröffentlichte Mitgliederbestände nach Originalorganisation. Daraus werden keine Personalstellen oder Einsatzleistungen berechnet.

OriginalgruppeVeröffentlichter WertBerichtszeitraumBelege und Verlauf
Berufsfeuerwehr69 Personen2022Originalquelle · Zeitreihe und CSV
Freiwillige Feuerwehr173 Personen2022Originalquelle · Zeitreihe und CSV
Jugendfeuerwehr107 Personen2022Originalquelle · Zeitreihe und CSV

Jede Zeile behält ihre eigene Definition und ihren Datenstand. Fehlende Angaben werden nicht als Null ergänzt.

Gesundheit · Sophien- und Hufelandklinikum

Ausgewählte veröffentlichte Klinikzahlen. Fachbereiche bleiben separat erhalten. Bettenreihen mit unterschiedlichen Planungs- und Bestandsdefinitionen werden durch ihre Methodenbasis getrennt.

OriginalgruppeVeröffentlichter WertBerichtszeitraumBelege und Verlauf
Ärzte insgesamt214 Personen2022Originalquelle · Zeitreihe und CSV
Betten insgesamt615 Betten2022Originalquelle · Zeitreihe und CSV
Nichtärztliches Personal932 Personen2022Originalquelle · Zeitreihe und CSV

Jede Zeile behält ihre eigene Definition und ihren Datenstand. Fehlende Angaben werden nicht als Null ergänzt.

Vergleichen mit Augenmaß

Ein Städtevergleich stellt gleichartige Werte desselben Stichtags nebeneinander. Er ist keine Rangliste der Lebensqualität. Bevölkerungszahl, Gebietsfläche und die jeweilige Funktion einer Stadt beeinflussen, wie ein Vergleich zu lesen ist.

Vergangenheit braucht Kontext

Die historischen Eckwerte zur Bevölkerung nennen ihre jeweilige Berechnungsbasis. Sie helfen bei der Einordnung, lassen sich aber über einen Zensuswechsel hinweg nicht wie eine durchgehend gleich erhobene Reihe behandeln.

Zu jeder Grafik gibt es eine Datentabelle und einen CSV-Download. Damit kannst du die dargestellten Zahlen selbst nachvollziehen.