Analyse · Stadtteile

21 Stadtteile, 21 unterschiedliche Weimars

Einwohner, Dichte, Alter und Wohnraum: ein Vergleich der statistischen Bezirke mit gemeinsamen Datenständen und Blick auf ihre historische Entwicklung.

Altstadt, Wohnviertel und dörflich geprägte Gebiete unterscheiden sich in ihrer Größe und Struktur. Für den Vergleich verwenden wir Weimars statistische Bezirke. Sie sind keine Rangliste und nicht mit den politischen Ortsteilen gleichzusetzen.

Ein gemeinsamer Stichtag für den Vergleich

Der jüngste vollständig belegte Bevölkerungsstand für alle 21 statistischen Bezirke ist der 31.12.2022. Flächen und veröffentlichte Dichten stammen ebenfalls aus dem jeweils genannten gemeinsamen Stichtag. Ältere Werte werden nicht als heutiger Zustand ausgegeben.

Die größte veröffentlichte Dichte weist Altstadt mit 8.154 Einwohnern je Quadratkilometer auf, die kleinste Possendorf mit 48 (2022-12-31). Dichte beschreibt die Besiedlung eines abgegrenzten Gebiets; sie bewertet weder Wohnqualität noch die Versorgung vor Ort.

Stadtteile

Wie dicht die Bezirke besiedelt sind

Veröffentlichte Bevölkerungsdichte der statistischen Bezirke Die vollständigen Werte stehen in der Datentabelle unter diesem Diagramm. Reihen sind durch Farbe und Linienmuster unterscheidbar. 0 2.500 5.000 7.500 10.000 Altstadt: 8.154 · Einwohner je km² Westvorstadt: 7.162 · Einwohner je km² Nordvorstadt: 4.803 · Einwohner je km² Weimar-Nord: 3.084 · Einwohner je km² Industriegebiet Nord: 83 · Einwohner je km² Schöndorf: 905 · Einwohner je km² Parkvorstadt: 1.156 · Einwohner je km² Oberweimar / Ehringsdorf: 529 · Einwohner je km² Taubach: 198 · Einwohner je km² Süßenborn: 99 · Einwohner je km² Tiefurt/Dürrenbacher Hütte: 346 · Einwohner je km² Südstadt: 1.037 · Einwohner je km² Schönblick: 861 · Einwohner je km² Niedergrunstedt: 143 · Einwohner je km² Gelmeroda: 192 · Einwohner je km² Possendorf: 48 · Einwohner je km² Legefeld / Holzdorf: 367 · Einwohner je km² Industriegebiet West: 209 · Einwohner je km² Weimar-West: 5.093 · Einwohner je km² Tröbsdorf: 362 · Einwohner je km² Gaberndorf: 318 · Einwohner je km² AltstadtWestvorstadtNordvorstadtWeimar-NordIndustriegebiet NordSchöndorfParkvorstadtOberweimar / EhringsdorfTaubachSüßenbornTiefurt/Dürrenbacher HütteSüdstadtSchönblickNiedergrunstedtGelmerodaPossendorfLegefeld / HolzdorfIndustriegebiet WestWeimar-WestTröbsdorfGaberndorf
Einwohner je km²
Werte als Tabelle ansehen
Veröffentlichte Bevölkerungsdichte der statistischen Bezirke
Zeitraum / KategorieEinwohner je km²
Altstadt8.154
Westvorstadt7.162
Nordvorstadt4.803
Weimar-Nord3.084
Industriegebiet Nord83
Schöndorf905
Parkvorstadt1.156
Oberweimar / Ehringsdorf529
Taubach198
Süßenborn99
Tiefurt/Dürrenbacher Hütte346
Südstadt1.037
Schönblick861
Niedergrunstedt143
Gelmeroda192
Possendorf48
Legefeld / Holzdorf367
Industriegebiet West209
Weimar-West5.093
Tröbsdorf362
Gaberndorf318

Stichtag: 2022-12-31 · Einheit: Einwohner je km². Bezirksreihenfolge, keine Qualitätsrangliste. Quelle: Stadt Weimar · Melderegister · Jahrbuch 2023, S. 257

Verwendete Originalquellen (21 Beleggruppen)
Einwohner, Fläche und Dichte · eigene Stichtage je Spalte
Statistischer BezirkEinwohner
2022-12-31
Fläche (km²)
2022-12-31
Einw./km²
2022-12-31
Altstadt3.9140,488.154
Westvorstadt10.3131,447.162
Nordvorstadt9.9912,084.803
Weimar-Nord5.9531,933.084
Industriegebiet Nord1.30015,6183
Schöndorf4.3714,83905
Parkvorstadt3.1442,721.156
Oberweimar / Ehringsdorf5.99311,32529
Taubach1.0335,21198
Süßenborn2692,7199
Tiefurt/Dürrenbacher Hütte7992,31346
Südstadt3.6723,541.037
Schönblick3.7644,37861
Niedergrunstedt5273,68143
Gelmeroda4052,11192
Possendorf2264,6748
Legefeld / Holzdorf2.0175,50367
Industriegebiet West1710,82209
Weimar-West5.3991,065.093
Tröbsdorf1.0742,97362
Gaberndorf1.6035,04318

Unterschiedliche Alters- und Wohnstrukturen

Beim veröffentlichten Durchschnittsalter liegt Altstadt bei 38,6 Jahren, Tröbsdorf bei 51,6 Jahren (Bezugsjahr 2022). Das arithmetische Durchschnittsalter ist kein Altersmedian; es sagt nicht, wie alt eine typische Bewohnerin oder ein typischer Bewohner ist.

Strukturmerkmale mit ihrem eigenen gemeinsamen Datenstand
BezirkDurchschnittsalter (Jahre)
2022-12-31
Haushaltsgröße (Personen)
2022-12-31
Wohngebäude
2022-12-31
Wohnungen
2022-12-31
Wohnfläche je Einwohner (m²)
2022-12-31
Altstadt38,61,65482.26841,9
Westvorstadt39,91,91.2065.23242,8
Nordvorstadt39,71,81.5015.36040,0
Weimar-Nord48,51,74203.77636,9
Industriegebiet Nord43,4—23357131,7
Schöndorf47,7—7292.531—
Parkvorstadt49,42,06911.48643,3
Oberweimar / Ehringsdorf49,32,01.7473.20244,9
Taubach47,22,338448252,2
Süßenborn45,92,310011645,9
Tiefurt/Dürrenbacher Hütte46,42,226838946,4
Südstadt51,22,08751.86449,7
Schönblick50,31,75722.22042,8
Niedergrunstedt46,02,218722849,1
Gelmeroda46,72,113218845,7
Possendorf45,22,4759544,9
Legefeld / Holzdorf47,12,04441.00939,5
Industriegebiet West44,82,06310155,9
Weimar-West46,11,82583.27435,5
Tröbsdorf51,62,040954251,5
Gaberndorf44,12,249876044,5

Die Haushaltsgröße ist für 19 der 21 Bezirke am 2022-12-31 verfügbar. Ein vollständiger gemeinsamer Stand für alle Bezirke liegt dafür nicht vor. Wo eine Kennzahl nicht für alle Bezirke vorliegt, steht eine Lücke. Die Wohnfläche je Einwohner ist für 20 der 21 Bezirke am genannten Stichtag belegt. Es wird kein fehlender Bezirk geschätzt.

Wohngebäude und Wohnungen beschreiben den veröffentlichten Gebäudebestand. Sie sind weder ein Maß für freie Wohnungen noch eine Mietpreisstatistik. Die Angaben der statistischen Gebäudedatei werden nicht über verschiedene Jahrbuchausgaben hinweg als lückenlos einheitliche Bauentwicklung interpretiert.

Durchschnittsalter (Jahre) · Belege
Verwendete Originalquellen (21 Beleggruppen)
Haushaltsgröße (Personen) · Belege
Verwendete Originalquellen (19 Beleggruppen)
Wohngebäude · Belege
Verwendete Originalquellen (21 Beleggruppen)
Wohnungen · Belege
Verwendete Originalquellen (21 Beleggruppen)
Wohnfläche je Einwohner (m²) · Belege
Verwendete Originalquellen (20 Beleggruppen)

Welche Bezirke sich im Zeitverlauf verändern

Für die Entwicklung bleiben wir innerhalb derselben Methodenbasis und desselben statistischen Bezirks. Ein Vergleich des historischen Volkszählungsbestands mit dem modernen Melderegister wäre keine belastbare Wachstumsrechnung. Deshalb zeigt die Tabelle nur Paare aus einer gemeinsamen Familie.

Frühester und jüngster belegter Jahresbestand in der jeweils jüngsten Methodenfamilie
BezirkVonBisVeränderung (Personen)
Altstadt2018: 3.6202022: 3.914+294
Westvorstadt2018: 10.4682022: 10.313-155
Nordvorstadt2018: 9.9762022: 9.991+15
Weimar-Nord2018: 5.8082022: 5.953+145
Industriegebiet Nord2018: 1.2922022: 1.300+8
Schöndorf2018: 4.4452022: 4.371-74
Parkvorstadt2018: 3.3312022: 3.144-187
Oberweimar / Ehringsdorf2018: 5.8472022: 5.993+146
Taubach2018: 1.0262022: 1.033+7
Süßenborn2018: 2542022: 269+15
Tiefurt/Dürrenbacher Hütte2018: 7492022: 799+50
Südstadt2018: 3.5282022: 3.672+144
Schönblick2018: 3.8202022: 3.764-56
Niedergrunstedt2018: 5542022: 527-27
Gelmeroda2018: 4072022: 405-2
Possendorf2018: 2202022: 226+6
Legefeld / Holzdorf2018: 1.9152022: 2.017+102
Industriegebiet West2018: 1752022: 171-4
Weimar-West2018: 5.4422022: 5.399-43
Tröbsdorf2018: 1.0802022: 1.074-6
Gaberndorf2018: 1.5422022: 1.603+61

Zusätzlich reichen die getrennt gespeicherten historischen Bezirksbestände bis 1964 zurück. Diese Quellen haben eigene Zählungs- und Gebietsgrundlagen. Sie bleiben in den Profilen und im Datenexplorer zugänglich, werden hier aber nicht an die moderne Reihe angehängt.

Jeder Bezirk braucht seinen Kontext

Ein kleiner Bevölkerungsbestand kann zu einem flächenmäßig großen Bezirk gehören; ein Wohnviertel kann auf wenig Fläche viele Einwohner beherbergen. Die Tabellen beschreiben solche Unterschiede, erklären aber nicht ihre Ursachen. Für die Geschichte und die Originalbelege führen die Bezirksnamen direkt zu den vorhandenen Profilen. Alle Stadtteil- und Bezirksprofile.

Verwendete Originalquellen (21 Beleggruppen)